В треугольнике ABC угол А больше угла В в 7 раз, а угол С меньше угла А на 15 градусов. Определите

углы треугольника и укажите, каким этот треугольник является.

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Мария.

У нас угол А будет самым большим. Отталкиваемся от него.

Угол В - А/7

Угол С - А-15

Сумма всех углов в треугольнике равна 180, значит

А+А/7+А-15=180

Приведём к общему знаменателю и число 15 перенесём в правую часть

7А/7 + А/7 + 7А/7 = 195

15А/7 = 195

Решаем методом пропорции:

15А=1365

Угол А=91

Угол В - 91/7 = 13

Угол С - 91-15=76

Этот треугольник является тупоугольным (угол А больше 90 градусов) и разносторонним (т.к углы разной градусной меры).