В трапеции MNKP Угол M=45 градусов , Угол P=30 градусов боковые стороны равны 8 см и 10 см , а

меньшее основание 5 см Найдите среднюю линию трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
YZ - средняя линия
NH - высота
BL - высота
MH = 10 x sin45 = 10 x корень из 2, и разделить на 2 = 5 x  на корень из 2-х
PL = 8 x sin30 = 8 x 0,5 = 4
MP = MH + PL + NK = 5 + 4 + 5корень из 2-х = 9 + 5корень из 2-х
YZ = 8 + 9 + 5корень из 2-х / 2 = 17 + 5корень из 2-х / 2 = 8,5 + 2,5корень из двух.