Периметр параллелограмма 60 см.Одна из его сторон на 6 см больше другой.Найти длины сторон

параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Владислав.
У параллелограмма стороны попарно равны.
одна сторона х,вторая х+6, периметр= 60, следовательно
х+х+(х+6)+(х+6)=60
4х=60-6-6
4х= 48
х= 48:4
х=12,
одна сторона= 12 см
12+6=18 см вторая сторона.
следовательно, третья=12см, четвертая= 18.
Проверим: 12+12+18+18= 60.
Отвечает Епифанцева Алиса.
Пусть x - меньшая сторона параллелограмма, тогда x+6 - большая.
60 = x+x+(x+6)+(x+6)
60 = 4x+12
4x=60-12
4x=48
x=12
12 - меньшая сторона параллелограмма, тогда 12+6=18 - большая.