Люди умоляю помогите это просто до меня не доходит! 1. дано: окружность, с вписанным треугольником

АВС, угол В=60 градусов,полуокружность ав относится к полуокружности ВС как 7/5 найти угол А угол С угол АОС. 2. Дано: окружность с центром Т и радиусом r, MN-хорда пересекается PK-хода в точке Т КТ=6 см РТ=8см МТ в 3 раза меньше NТ Найти МТ и NТ

Ответы на вопрос

Отвечает Белялов Рустем.

уголВ=60, дуга АС на которую он опирается=уголВх2=120

дуга АВС = 360-120=240,  дуга АВ+дуга ВС = 7+5 = 12 частей

1 часть = 240/12=20, дуга АВ=7 х 20=140, дуга ВС=5 х 20=100

угол С опирается на дугу АВ = 1/2 дуги АВ = 140/2=70, 

угол А опирается на дугу ВС = 1/2 дуги ВС = 00/2=50

угол АОС центральный = дуге на которую опирается= дуге АС = 120