Найти уравнение прямой, проходящей через точку A (-2; 1) и ортогональная прямой y = 2x-1.


Ответы на вопрос

Отвечает Белан Карина.
У=2х-1
к1=-2
К2 угловия коэффициент ортогональная
прямой
к2•к1=-1
К2=-1/(-2)=1/2

у=1/2х+а
проходить через точку А(-2;1)
1=1/2*(-2)+а
1=-1+а
а=2
ответ

у=1/2*х+2