Прямая проходит через точки А(2;1) и В(0;3). Напишите уравнение прямой АВ


Ответы на вопрос

Отвечает Косарева Кристина.
По формуле   (x-x1)/(x2-x1)=(y-y1)/(y2-y1)
x1=2    x2=0     y1=1   
y2=3 (x-2)/(0-2)=(y-1)/(3-1);
(x-2)/(-2)=(y-1)/2; 
2(x-2)=-2(y-1) 
2x-4=-2y+2 
2x-4+2y-2=0 
2x+2y-6=0  (сократим на 2) 
x+y-3=0  Уравнение прямой