в сосуде имеющем форму конуса уровень жидкости достигает 1/2 высоты объем жидкости равен 25.

сколько миллилитров жидкости нужно долить, чтобы полностью наполнить сосуд?

Ответы на вопрос

Отвечает Юхно Кирилл.

Отношение объемов конусов равно кубу отношений их высот. Тогда отношение объема всего сосуда V1 к объему заполненной части V2 равно V1/V2=(h1/h2)^3=8, т.е. V1 в 8 раз больше чем V2. Следовательно, V доливаемой жидкости равен V1-V2=8V2-V2=7V2=7*25мл=175мл