Дано:АВСD-трапеция АВ=4, ВС=5, АВ=СD, угол А=60градусов Найти:Площадь АВСD


Ответы на вопрос

Отвечает Кун Влад.

опустим перпендикуляр ВЕ тогда АЕ=2,по правилу в прямоугю треугю напротив угла в 30 градусов леж катет,равный половине гипотенузы 

ВС=ЕД отсюда АД=2+5=7

BE=CD

площадь трапеции равна полусумме оснований на высоту(запиши формулой)

S=BC+AD/2*BE

5+7/2*4=24(5+7 в числителе)

Отвечает Saltaeva Aruzhan.

Площадь треугольника - s=2ab*sin угла между ними. Трапеции S=ab*sina =>

4*5*sqrt(3)/2= (20*sqrt(3))/2