В равнобедренной трапеции разность двух углов равна 15 градусов. Найдите наибольший угол этой

трапеции. Ответ укажите в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Маяковская Вика.

Пусть больший угол=y. Тогда меньший=x.

x+y=180 градусов т.к. сумма односторонних углов=180 градусов

y-x=15 (по условию)

Решаем систему.

Выражаем из первого уравнения y: y=15+x

Подставляем выражение во второе; x+15+x=180

2x=165

x=82.5

Ответ: 82.5 градусов