в параллелограмме abcd диагонали равны 8см и 5 см сторона bc=3см, o точка пересечения

диагонали.Чему равен периметр aod

Ответы на вопрос

Отвечает Райымбек Жаксыбек.

 Так как ABCD - параллелограмм, тогда BC=AD, AB=CD (по св-ву диаг)
 Периметр треугольника AOD = AO+OD+AD
  АС=8, BD=5см.   О - точка пересечения диаг.: AO=8/2=4; OD=5/2=2,5
P=4+2,5+3=9,5
Отвечает Ниязбекова Нурай.
Диагонали точкой пересечения делятся пополам=>
oа=8 : 2=4
од=5 : 2=2.5
периметр (аод) = ад+оа+од=2.5+4+3=9.5