Помогите решить пожалуйста. В равнобедрином треугольнике ABC с основанием BC провили высоту BM,BM=

7.5 см, угол MBC = 15 градусов . найдите боковую сторону треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалов Макс.

Угол МВС=15°, тогда в прямоуг.ΔАВС угл С равен 180°-90°-15°=75°

В ΔАВС  ∠ В=∠С=75°, как углы при основании, тогда ∠А =180°-2*75°=30°

И в прямоуг.ΔАМВ  ВМ =7,5см, - это катет, лежащий против угла А=30°, он равен половине гипотенузы АВ, тогда бок. сторона АВ равна 2*7,5=15/см/