Отрезок MK параллелен AC в треугольнике ABC,M принадлежит AB, K принадлежит BC.Найти CK,если

AM=6,BM=9,BK=12

Ответы на вопрос

Отвечает Бугаева Анна.
МК║АС по условию, поэтому ∠ВМК=∠А, ∠ВАМ=∠С,
значит ΔВМК подобен ΔАВС по 1 признаку. Следовательно по признаку подобия СК/ВК=АМ/МВ, СК=ВК*АМ/МВ
СК=12*2/9=8 см