найдите высоту прямоугольного треугольника,опущенную на гипотенузу,если катеты равны 10 см и 12см


Ответы на вопрос

Отвечает Черешня Елена.

Две формулы для нахождения пложади прямоугольного треугольника: S=1/2*a*b; S=1/2*c*h; где a,b-катеты, h-высота, с-гипотенуза

Найдем гипотенузу: корень из 12^2+10^2=корень из 244

Найдем площадь треугольника по первой формуле: 1/2*10*12=12см^2

Из второй формулы выразим высоту: h=2S/c=2*12/корень из 244=24/4корня из61=6/корень из61см^2