20 баллов!!!!СРОЧНО!!!В параллелограмме ABCD на стороне AB взята точка K так,что AK=AD.Докажите,

что DK- биссектриса угла ADC. Найдите периметр параллелограмма, если BC=4см,BK=3см

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.
AK=AD значит треугольник ADK - равнобедренный (по определению равнобедренного треугольника), следовательно угол ADK= AKD (по свойству равнобедренного треугольника).
Так как ABCD - параллелограмм, AB параллельна CD, значит угол AKD =CDK , как накрест лежащие углы при параллельных прямых AB и CD, с секущей KD.
угол AKD=ADK, AKD=CDK, следовательно угол ADK = CDK, следовательно DK -биссектриса, чтд.


ABCD - параллелограмм, следовательно AB=BC.
Из доказанного - AD=AK
AD=BC, AD=AK, следовательно AD=AK=BC=4
AB=AK+KB=4+3=7
AB=CD=7, т к ABCD -параллелограмм

P=(4+7)*2=11*2=22