Площадь боковой поверхности конуса в корень из 2 раз больше площади основания. Найдите угол между

образующей конусаи плоскостью основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Чуздюк Ангеліна.
Sбок.пов.конуса=πRL
Sосн=πR²
по условию: Sбок.пов >Sосн в √2 раза⇒
πRL=πR² *√2
L=R√2
прямоугольный треугольник:
гипотенуза - образующая конуса
катет - радиус основания конуса
α - угол между образующей конуса и радиусом основания, т.е. угол между образующей и плоскостью основания конуса.
cosα=R/L
из равенства L=R/√2 найдем R/L.
R/L=1/√2, R/L=√2/2
cosα=√2/2,⇒ α=45°