ПОМОГИТЕ!!! СРОЧНО!!!!Острые углы двух прямоугольных треугольников равны. Гипотенуза и катет одного

треугольника равны 20 см и 16 см. Найдите периметр другого треугольника, если его гипотенуза равна 30 см. ПОЖАЛУЙСТА С ПОЛНЫМ РЕШЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаева Юля.
Треугольники подобны (по условию)
АВ - катет одного А1В1 - катет другого
ВС - катет первого треугольника  В1С1 - соответствующий катет второго треугольника
АС - гипотенуза и А1С1- гипотенуза
Из подобия треугольников следует, что ВС/В1С1=АС/А1С1
Найдём В1С1
16/В1С1=20/30
В1С1=(16*30):20= 24 см
А1В1 найдём по теореме Пифагора
А1В1=√А1С1²-В1С1²=√30²-24²=√324=18 см
Периметр - сумма всех сторон
Р=18см+30см+24см=72см