В равнобедренной трапеции АВСД, АД-большее основание.Прямые АВ и СД пересекаются в точке F, угол

АFД=80 ГРАДУСОВ. НАЙДИТЕ УГОЛ ВАДкто хорошо понимает геометрию решите умоляююю очень нужно!!((

Ответы на вопрос

Отвечает Туманов Анастасий.

Проведя дополнительные построения мы получаем треугольник AFD. Угол AFD в треугольнике нам известен: 80 градусов, и известно, что трапеция равнобедренная, следовательно угол FAD= углу FDA. Назовем эти углы "Х". Тогда, зная, что сумма углов в треуголнике = 180 градусов мы получаем уравнение Х+Х+80=180   2Х+80=180  2Х= 180-80  2Х=100  Х=100/2  Х=50. Угол FAD = 50 = углу BAD, что, собственно, и так видно из чертежа.