Срочно нужна помощь! Помогите пожалуйста Из точки А к плоскости a, проведены наклонные АВ и АС. а)

Найдите расстояние от точки А до плоскости а, если АВ :АС=13:15, а длины проекций АВ и АС на плоскость а равны 5 и 9см. б)определите,лежат ли проекции данных наклонных в плоскости АВС, если ВС=10см

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ева.
1) расстояние до плоскости - перпендикуляр, проведенный из точки А к данной плоскости...допустим АН...рассмотрим полученные треугольник ВАН и АСН, оба - прямоугольные с общим катетом (значит равным)...по следствию из теоремы Пифагора найдем АН, сначала из одного треугольника, потом их второго....введем Х...ВА=13х, а АС=15х....АН= \sqrt{ 13x^{2}- 5^{2}  } ...из второго AH= \sqrt{ 15x^{2}- 9^{2}  } ...приравниваем подкоренные выражения...получаем...169 x^{2} -25=225 x^{2} -81...169 x^{2} -225 x^{2} =25-81...умножаем обе части на (-1) чтобы избавиться от минусов...56 x^{2} =56...x^{2} =1...х=1

2) они не лежат в одной плоскости, ибо в таком случае отрезок ВС был бы равен 5+9=14