Найдите радиус окружности описанной около равнобедренного треугольника . основание которого равна 6

см,а боковая старона равна 5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Бескоровайный Кирилл.

треугольник вписан в окружность, значит можно применить формулу S=p*r

р-полупериметр, 

сначала находим площадь, проводим высоту и рассматриваем прямоугольный треугольник,(высота, проведенная к основанию я вляется медианой и высотой)

этот прямоугольный треугольник египетский, так как гипотенуза равна 5 , а один катет 3, значит, другой 4 (высота)

S=4*6/2=12

12=8*r

r=12/8

r=3/2=1.5