Найдите площадь окрашенной фигуры, изображеннрй на чертеже. Размер каждой клетки равен 1см*1см.

Ответ дайте в квадратных сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Филимоненко Богданочка.

Ответ: 36 см²

Объяснение:

1)Используя формулу Пика( П=В + Г/2 -1)

Где, В-внутренние точки ,  г-граничные точки

В=39  Г=4

S ромба= 39+ 4/2-1=40см^2

2)Ищем площади фигур находящихся внутри

  • S т-ка=1/2ав(площадь треугольника  равна половине произведения катетов),заметим , что там два одинаковых треугольника , S₁=2 (Sт-ка=1/2*2*1=1)
  • S пр-ка=ab,S₂=2
  • S₃=S₁+S₂=4

3)Имея площадь ромба, и площади внутренних фигур, найдем площадь окрашенной фигуры

S ромба-S₃=40-4=36 см²