Треугольник LKM равнобедренный, KE = 6 угол, L= 45 градусам, угол LEK= 90 градусам, угол LKM= 90

градусам. Найти сторону LM

Ответы на вопрос

Отвечает Мой Зардулик.

Рассмотрим треугольник LKE тк угол KEL=90 и угол КLE= 45 то и угол LKE=45 ( сумма углов 180 =) 180-90-45=45)   тогда треугольник LKE равнобедренный ( по признаку равнобедренного треугольника: если в треугольнике 2 угла равны, то он равнобедренный )

=) KE=LK =6 cм ( по свойству равнобедренного треугольника)

Рассмотрим треугольник KLM   тк он равнобедренный то KE  медиана ( по свойству равнобедренного треугольника: высота равнобедренного треугольника проеведеная к основанию является биссектриссой и медианой)

=) LM=2KE=2LH=2*6=12