ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА: В прямоугольной трапеции один из углов равен 135°, средняя линия равна 18 см,

а основная относится как 1 : 8. Найдите основания трапеции и её площадь.

Ответы на вопрос

Отвечает Майборода Елизавета.
Средняя линия = 18
1/2(ВС+АD)=18
ВС+АD=36
BC/АD=1/8
из этого следует
что ВС=4, а АD=32

Площадь трапеции
1/2(BC+CD)*h
h=AB

дальше строем квадрат
вышел АВСQ (на картинке криво, но вы нарисуйте, чтобы вышел квадрат)
АВ=ВС=CQ=QA=4

площадь равна
1/2(4+32)*4=2*36=72
ответ 72