Из середины D стороны ВС равностороннего треугольника АВС проведён перпендикуляр DM к прямой АС.

Найти АМ, если АВ=12см. зарание благодарю!!!!!)

Ответы на вопрос

Отвечает Сатыбаев Нурдаулет.
Т к тр равносторонний АВ+ВС=АС=12 Опустим перпендикуляр ВН на ст АС тогда АН=НС=12:2=6
<C=<A=<B=60*     в тр ДМС   МС -катет ,лежащий против угла 30*,поэтому он=3см
АМ=АС-МС=12-3=9см