В прямоугольном треугольнике ABC уоол С равен 90° а угол А равен 30° найдите катеты треугольника

если гипотенуза равна 6 см Прошу вас, решите. Это контрольный срез.умоляю

Ответы на вопрос

Отвечает Солонько Анастасия.
Катет ВС лежит против угла А в 30º, значит равен половине гипотенузы:
ВС=1/2*АВ=1/2*6=3.
Второй катет АС находим по теореме Пифагора:
АС²=АВ²-ВС²=6²-3²=36-9=27.
АС=√27=3√3.
Ответ: 3; 3√3.