найдите отрезки касательных AB и AC, проведенных из точки A к окружности радиуса r, если r=9

см,угол BAC=120 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Ксения.
Проводим радисы перпедикулярные в точках касания ОВ =ОС=9Четырехугольник АСОВ угол ВОС= 360-120-90-90=60проводим хорду ВС, тркеугольник ВОС равносторонний угол ОВС=углу ОСВ=(180-60)/2 =60ОВ=Ос=ВС =9,  проводим линию АО , точка пересечения ВС и АО = Нтреугольник АВС равнобедренный АВ=АС , угол АВС = углу АСВ = (180 -120)/2=30АН - медиана, высота, биссектриса , ВН=ВС =9/2=4,5АВ = ВН / cos ABC = 4,5/ корень3/2 = 3 х корень3 =АС