Найти sin(a), если tg(a) = 2 корня из 2


Ответы на вопрос

Отвечает Старовойтова Анжелика.

tgα = 2√2

1 + tg² = 1/cos²α

1 + 8 = 1 / cos²α

cos²α = 1/9

cosα = 1/3 или cosα = - 1/3

tgα = sinα/ cosα

sinα = tgα · cosα

sinα = 2√2/3 или sinα = - 2√2/3