На сторонах угла с вершиной О взяты точки А и B так,что ОА=ОB.Через эти точки проведены

прямые,перпендекулярные к сторонам угла и пересекающиеся в точке С.Докажите,что луч ОС-биссектриса данного угла

Ответы на вопрос

Отвечает Бодолан Мария.

объяснение зависит от уже пройденного материала по геометрии...

можно использовать тригонометрию (но ее, скорее всего, еще не знаете...)

можно использовать т.Пифагора

получившиеся треугольники AOC и BOC имеют общую (т.е. равную) сторону OC и равные по условию катеты, для второго катета можно записать:

CB^2 = OC^2 - OB^2 = OC^2 - OA^2 = CA^2 => CB=CA---треугольники равны по трем сторонам => и все углы равны...

OC делит угол AOB на 2 равных угла...