Найдите углы треугольника АВС если угол а : угол в : угол с равно 1:2:3


Ответы на вопрос

Отвечает Ананьева Анна.
Пусть 1 часть-х
тогда угол а=х,угол б=2х и угол с =3х
и по условию задачи сост уравнение
(по теореме о сумме внутренних углов треугольника)
х+2х+3х=180
6х=180
х=180:6
х=30 - угол а,  2)30 *2=60 градусов-угол б   3)30*3=90 гр-угол с