В равнобедренном треугольнике DEF с основанием DF длина его медианы EM равна 32 см. Периметр

треугольника DEF равен 97 см. Найдите периметр треугольника DEM. Ответ дайте в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Пусть а - боковая сторона, а в -основание.
2а+в=97
2а=97-в
Сумма боковой стороны и половины основания:
а+в/2=97/2
Искомый периметр:
а+в/2+32=48,5+32=80,5
Ответ: 80,5 см