В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, тангенс А равен 2 корня из 6. Найти косинус А


Ответы на вопрос

Отвечает Чанцев Кирилл.

РЕшаем по триганометрическому тождеству 1+tg^2(a) = 1/cos^2(a)
Выражаем и подставляем получается cos(a) = 0,2 

Отвечает Козарь Анастасия.

1 + tgˆ2 α = 1/cosˆ2 α,   cosˆ2 α = 1/(1 + tgˆ2 α)  cos ˆ2 α = 1/25, cos α = 1/5

Ответ: cos а= 1/5