Даны стороны треугольников PQR и ABC; PQ=16см, QR=20см, PR=28см и AB=12см, BC=15см, AC=21см.

Найдите отношение площадей этих треугольников. Напишите подробно обьяснение

Ответы на вопрос

Отвечает Колиснык Богдан.
Данные треугольники подобны, тк их стороны пропорциональны (PQ/AB = 16/12 = 4/3, QR/BC = 20/15 = 4/3, PR/AC = 28/21 = 4/3)
2. Площади подобных тр. относятся как квадрат коэффициента подобия. т. е. (4/3) в квадрате, 16/9