Основание прямой призмы - прямоугольный треугольник с гипотенузой 13см и катетом 12см. Найти

площадь боковой поверхности призмы, если её наименьшая боковая грань – квадрат.

Ответы на вопрос

Отвечает Антошин Дмитрий.

второй катет основания х*х=13*13-12*12=169-144=25

х=5 см, следовательно высота (h) призмы будет равна 5 см. (наименьшая боковая грань

найдем площадь 

S=Рh=(12+13+5)*5=150 кв.см.