Найдите катеты прямоугольного треугольника, если их проекции на гипотенузу равны 36 см и 64 см

Помогите пожалуйста, очень срочно нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Адианов Максим.
Проведи высоту на гипотенузу(H) . H² = 36·64⇒H=6·8 = 48
Теперь Δ, в котором есть стороны 36 и 48. Это катеты маленького Δ. Ищем гипотенузу( а она, сволочь, является катетом в данном Δ). 48²+36² = 2304+1296 = 3600⇒ катет в данном Δ = 60. Теперь второй катет по той же самой т. Пифагора .х² = 84² - 60² = 144·24⇒ х = 24√6