В прямоугольном треугольнике с острым углом 30° градусом гипотенуза равна 3√3 см. найдите катеты и

площадь этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Гульназ.
В прямоугольном треугольнике катет лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы то есть 3√3 / 2= 1,5√3 см
Второй катет найдём по теореме Пифагора:
катет = √[(3√3)² - (3√3/2)²] = √(27 - 27/4) = √81/4= 9/2 см
Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов   S = 1/2 * 3√3/2 * 9/2 = 27√3/ 8 см²