Знайти гострі кути прямокутного трикутника, якщо вони відносяться як 4:5


Ответы на вопрос

Отвечает Ямковая Вероника.

Пусть ABC - прямоугольный треугольник с прямым углом С
∠A+∠B+∠C=180
∠A:∠B=4:5
∠A=(4∠B)/5
Пусть х - градусная мера угла В, тогда получим уравнение:
4x/5+x+90=180
9x/5=90
9x=450
x=50
∠B=50 градусов
∠C=90-50=40 ГРАДУСОВ
Ответ: 40 и 50