В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С и угол А = 18 градусов проведена биссектриса ВВ1

угла АВС. найдите углы треугольника АВВ1 и треугольника ВВ1С

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.
Для начала найдем угол Б.
180-90(прямой угол с)-18=72
Но так как у нас есть биссектриса этого угла она делит его пополам.
72/2=36
Углы треугольника ABB1 теперь найти не составляет проблемы.
180-18-36=126
Угол ABB1 равен 126 градусам.
Угол B 36
Угол A 18
2) Найдем углы треугольника BB1C
Так же воспользуемся формулой суммы углов треугольника.
180-36-90(это тот самый прямой угол с который мы не трогали, он  такой и остается)=54
Угол СB1B равен 54 градусам.
Угол B1CB равен 90 градусам.
Угол B1BC равен 36 градусам.
Вот тебе рисунок чтобы не запутался.