Найти диагональ правильной четырехугольной призмы если диагональ основания 8 а диагональ боковой

грани 7. решите пожалуйста))

Ответы на вопрос

Отвечает Сисак Мар'яна.

Определите полную поверхность правильной четырехугольной призмы, если ее диагональ равна 5 см, а диагональ боковой грани равна 4 см.

Решение.
Поскольку в основании правильной четырехугольной призмы лежит квадрат, то сторону основания (обозначим как a) найдем по теореме Пифагора:

a2 + a2 = 52
2a2 = 25
a = √12,5

Высота боковой грани (обозначим как h) тогда будет равна:

h2 + 12,5 = 42
h2 + 12,5 = 16
h2 = 3,5
h = √3,5

Площадь полной поверхности будет равна сумме площади боковой поверхности и удвоенной площади основания

S = 2a2 + 4ah
S = 25 + 4√12,5 * √3,5
S = 25 + 4√43,75
S = 25 + 4√(175/4)
S = 25 + 4√(7*25/4)
S = 25 + 10√7 ≈ 51,46 см2 .

Ответ: 25 + 10√7 ≈ 51,46 см2 .
(Примерно на подобие этой решай)