Периметр треугольника равен 14 см,а его диагональ равна 5 см. Найдите площадь этого треугольника?


Ответы на вопрос

Отвечает Панова Софья.

Периметр равен 14 значит сумма только двух сторон равна 7
Диагональ равна 5 значит сумма 2 сторон в квадрате равна 25
Составляем пропорцию
x+y=7                            y=7-x
x^2+y^2=25
x^2+49-14x+x^2=25
2x^2-14x+24=0
x^2-7x+12=0
по теореме виета или по дискременанту
X1=3 X2=4
Y1=4 Y2=3
S=3*4=12