У параллелограмма MNKP проведена диагональ MK. Угол P - прямой, а угол KMP равен 30 градусам.

Найдите периметр параллелограмма, если MK = 12 см, а MP = 8 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Анастасия.

У параллелограмма MNKP угол Р - прямой (дано в условии).

Следовательно, MNKP - ПРЯМОУГОЛЬНИК. Тогда треугольник

МКР - прямоугольный с углом КМР = 30° (дано).

Против угла 30° лежит катет, равный половине гипотенузы. =>

КР = МК/2 = 6см.

В параллелограмме (прямоугольнике) противоположные стороны равны, поэтому МN=KP=6см, а NK=MP=8см (дано).

Периметр MNKP равен Р = 2*(MN+MP) = 2(6+8)=28см.

Рmnkp = 28см.