Углы вписанные в окружность опираются на хорду АВ которая делит окружность в отношении 3:5 найдите

величины вписанных углов

Ответы на вопрос

Отвечает Насырова Рафина.
X° - составляет одна часть
° - одна дуга
5х° - вторая дуга
Дуга всей окружности 360°, с.у
3х° + ° = 360°
х = 45° - составляет одна часть
° =3*45°=135° - одна дуга
5х° =5*45° =225° - вторая дуга

Градусная мера вписанного угла = половине градусной меры дуги, на которую он (угол) опирается своими сторонами.
135°: 2=67,5° - один угол
225°: 2=112,5° - второй угол