В треугольнике АВС проведены биссектрисы AN и Bl,которые пересекаются в точке О. Угол АОВ равен 100

градусов. Найдите внешний угол при вершине С.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Савелий.

АН и ВИ - биссектрисы, уголАОВ=100, угол АОИ=180-100=80

угол НАС=уголВАС=х

уголАВН=уголНВС=180-100-х=80-х

уголС = 180 - уголВ-уголА=180- (160-2х) - 2х =20

внешний угол при С=180-20=160