Вычисли меньшую сторону и площадь прямоугольника, если его большая сторона равна 4,5 см, диагональ

равна 3√3 см и образует с меньшей стороной угол 60 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Откуда-То Кто-То.
ΔACD: ∠D = 90°, ∠C = 60°, ⇒ ∠A = 30°
Напротив угла в 30° лежит катет, равный половине гипотенузы:
CD = AC/2 = 1,5√3 см

S = AD · CD = 4,5 · 1,5√3 = 6,75 см