АВСД трапеция . угол А= угол В=90градусов. Найти АВ


Ответы на вопрос

Отвечает Салимов Артур.

Обозначим точку на прямой АБ , там где прямая прямая паралельная АД пересекает ее Точкой X

Тогда:

па теореме пифагора:10^2=6^2+BX^2 => 100=36+ BX^2 => bx^2= 64, извлечем корень, получим что BX=8, а XA=3 так как прямая CX паралельна DA, и прямая AX паралельна CD

8+3=11

Ответ:11