Пожалуйста помогите, запуталась - жуть! В прямоугольном треугольнике АВС угол С=90 гр, АВ=8 см.,

угол АВС=45 гр. Найти: а) АС, в) высоту CD, проведённую к гипотенузе.

Ответы на вопрос

Отвечает Макуев Ильдар.

Треугольник АВС равнобедренный, поскольку угол С=90, В=45, А=90-45=45, следовательно, гипотенуза АВ является его основанием. Сначала найдем высоту СD. В равнобедренном треуг. высота, проведенная к основанию, является бисектриссой и медианой, следовательно, угол АСD=90/2=45. Получили, что треуг. ADC также равнобедренный: AD=CD=AB/2=8/2=4см.

Ответ: в) CD=4см

 

Так как треуг. ADC равнобедренный (AD=CD=4см) и прямоугольный (так как CD высота), то АС найдем по теореме пифагора: АС=√(16+16)=√32=4√2см

Ответ: а) АС=4√2см