Помогите срочно нужно,решить!!! Точка А делит боковую сторону трапеции на отрезки,один из которых

в три раза больше другого.Через точку А проходит прямая,параллельная основанию трапеции.Она пересекает вторую боковую сторону,равную 20см,в точке B. найти длиный отрезков,на которые точка B делит боковую сторону.Тема:Теорема о пропорциональных отрезкахзаранее спасибо! Желательно с чертежом.

Ответы на вопрос

Отвечает Бучкина Алина.
Чертить не умею, но попробую решение объяснить. Точка А делит сторону трапеции в отношении 3:1, также точка В делит сторону трапеции в таком же отношении, т.е. 3:1. Всего 4 части.  20:4=5 (одна часть),  5*3=15 другая часть стороны. Сторона трапеции разделена на части  равные 5 см и 15 см.
Отвечает Мелещеня Диана.
Ну смотри,так как 1-я сторона относится к 2-ой как 1 к 3,тоесли 1-я будетх(икс),вторая 3х
тогда
1х+3х=20
4х=20
х=5
1-я = 5,2-я 3х5=15
рисунок ща будет