В треугольнике МРТ угол М в 3 раза больше угла Р, А угол Т на 30 градусов меьше угла Р. Найти углы

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашевич Дима.
∡М=3∡Р
∡Т=∡Р - 30 гр
∡М+∡Р+∡Т=180 гр
3∡Р+∡Р+∡Р - 30 гр=180 гр
5∡Р=180+30+210 гр
∡Р=210/5=42 гр
∡М=3∡Р=3*42 гр=126 гр
∡Т=∡Р - 30 гр=42-30=12 гр