Хорда основания конуса равна 6см и стягивает дугу в 90градусов. Высота конуса 4см. Найдите площадь

сечения, проведенного через вершину конуса и данную хорду.

Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Настя.

Соединяем концы хорды А и В с центром  О окружности основания, треуг. АОВ- прямоугольный равнобедренный ( две стороны - радиусы основания), Проводим изО перпендикуляр к АВ -отрезок ОР. Т.к. АОР -равнобедр.,его катеты- по 3 см.Находим высоту сечения по Пифагору 16+9=25 и Н=5, S(сеч.)=6*5:2=15 кв. см.