В основании прямой призмы лежит прямоугольный треугольник с катетами 12 см и 9 см. Вычислить

площадь полной поверхности призмы, высота которой 10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Никита.

Ответ:

S = 468

Объяснение:

т.к. основание призмы прямоугольный треугольник с катетами а=12 см и b=9 см,

значит:

▪1) Найдем гиппотенузу с = ? по т.Пифагора:

 {c}^{2}  =  {a}^{2}  +  {b}^{2}  \\  {c}^{2}  =  {12}^{2}  +  {9}^{2}  \\ c =  \sqrt{144 + 81}  =  \sqrt{225}  = 15 \: (см)

▪2) найдем S(о) площадь основания призмы, т.е площадь прямоугольного треугольника:

 S _{<em>o</em>}=  \frac{1}{2} a  b   =  \frac{12 \times 9}{2}  = 6 \times 9 = 54 \: ( {см}^{2} )

▪3) найдем S(бок), т.е. площадь боковой поверхеости:

 S_{<em>бок</em>} = Р_{осн}×h = (12 + 9 + 15) \times 10 = 36 × 10 = 360 \: {(см)}^{2}  \:

▪4) Найдем площадь полной поверхности призмы:

 S  = 2 \times S _{o}  + S _{<em>бок</em>}  = 2 \times54  + 360  = 468