диагональ трапеции делит среднюю линию на отрезки 4 и 9 см найдите основание трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Войцеховская Анна.

Диагональ трапеции разбила её на два треугольника, у которых средние линии равны 4 см и 9 см.

Т.к. средняя линия равна половине основания, то основания этих треугольников соответственно равны:

4*2=8 (см)

9*2=18 (см)

Основания треугольников являются основаниями трапеции, значит основания трапеции равны 8 см и 18 см