Сумма 3 углов равнобокой трапеции 220 градусов Найдите углы трапеции​


Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Катя.

Ответ:

40°, 140°

Объяснение:

У равнобедренной трапеции углы при основании равны, так же равны углы при другом основании(по свойству углов образующихся пересечением секущей двух параллельных прямых)

Обозначим угол при меньшей вершине за х, односторонний с ним за у, тогда получим уравнение:  2*х+у=220

причем у связан с х соотношением(у=180-х)

2*х+180-х=220

х=40

у=180-40=140